Subasta 885, Lote # 67 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Juegos de constancia Firmado al frente. Firmado y fechado 24/05/83 al reverso Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1998. Con certificado de autenticidad de Galería Quetzalli, julio de 1998. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Sergio Hernández es un artista oaxaqueño considerado uno de los más prolíficos de nuestros tiempos. El carácter antropomórfico de sus obras, es una complacencia propia, tanto artística como literaria. Gusta representar emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, como si fuese magia. Para él, la magia es un aspecto importante para la creación se su pintura, es la gracia y la simpatía que estructura el tema a plasmar. "Sergio representa el fino creador de su propio vocabulario visual y de sus propias mitologías [...] Su creatividad debe verse en el contexto de un amplio panorama de la historia del arte, y debe ubicarse más allá, a un nivel mundial, en las tendencias globales de principios del siglo XX". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: DEL CONDE, TERESA. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 327. 190 x 130.5 cm Estimado $500,000-700,000